Стратегию социально-экономического развития на 2022-2026 годы

В этом году Президент Ильхам Алиев утвердил «Стратегию социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы”:

«За счет диверсификации экономики страны и увеличения не нефтяного экспорта будет обеспечен устойчивый и высокий экономический рост. За счет экспорта качественной продукции и услуг экономика страны будет интегрирована в глобальную цепь. С этой целью будет создана более здоровая и конкурентоспособная бизнес-среда, государство окажет широкую поддержку развитию предпринимательства. Будет повышена эффективность юридических лиц, принадлежащих государству, усилена их подотчетность. Доля частного сектора в экономике будет доведена до 88%.

Для здоровой и конкурентоспособной деловой среды будет обеспечено верховенство закона и будут проведены эффективные судебные реформы: эти реформы позволят эффективно защищать собственность и интересы тех, кто занимается предпринимательской деятельностью. Будет оптимизирована избыточная регламентация предпринимательской деятельности. Будет предотвращено негативное влияние субъектов естественных монополий на конкуренцию, усилена конкуренция на всех рынках. Прозрачность и эффективность государственных закупок будут повышены. Для инвестиций будут применяться благоприятные налоговые условия и предоставляться другие фискальные стимулы.

Благодаря проведению этих реформ бизнес-среда будет еще более оздоровлена, доверие к национальной экономике возрастет, и в результате будут привлечены большие объемы внутренних и внешних инвестиций. Будут усилены эффективность, адресность и прозрачность механизмов государственной поддержки предпринимательства. На основе опыта успешных стран будут усовершенствованы механизмы поддержки бизнес-стартапов и инкубаторов, бизнес-проектов по экспортоориентированному производству и услугам. В результате будут созданы новые механизмы финансирования для тех, кто хочет начать предпринимательскую деятельность и расширить свою существующую деятельность, особенно для малого и среднего бизнеса».