С 1 января 2024 года внесены следующие изменения в налоговых процедурах и электронных счетах-фактурах в Налоговом Кодексе:

Дополнительные обстоятельства, при которых невозможно продлить срок выполнения налоговых обязательств налогоплательщиками, включают:
– Если налогоплательщик не выполнил продленное налоговое обязательство вовремя за последний год;
– Или если налогоплательщик не внес платеж в размере 10% от налоговой задолженности, для которой запрашивается продление, то продление не будет предоставлено.

Новые процедуры по продлению срока выполнения налоговых обязательств теперь включают обязательство налогового органа предоставлять налогоплательщику письменную информацию о необходимом платеже в размере 10%. 

Решение о продлении будет приниматься после того, как соответствующий платеж будет совершен в течение 3 рабочих дней с даты получения налогоплательщиком этой информации.

Кроме того, изменится процедура платежей по долгам, обеспеченным юридически обязательным решением суда. Долги, обеспеченные таким решением, будут оплачиваться отдельно по каждому решению, независимо от порядка, установленного в Налоговом кодексе.

Если налогоплательщики получают авансовые платежи за любую работу (услугу, товары), то в день получения аванса клиенту должен быть предоставлен электронный счет-фактура на сумму аванса. Для этой цели с 2024 года при создании счета-фактуры в электронной системе необходимо выбирать новый раздел – «Alınmış avans ödənişləri barədə» (О полученных авансовых платежах).