Согласно сказаниям, название города Шуша было Панахабад, впоследствии было переименовано в Шиша из-за острых скал, после в Шуша.

Шуша была основана в 1747 году году создателем и первым правителем Карабахского ханства Панах-Али-беком и и спустя 3 года, в 1752 году в самой красивой части Карабаха была построена крепость для защиты города от врагов. Крепость была возведена на месте разрушенных останках старой крепости. Новая Крепость состояла из защитных стен, зданий и дворца.

После смерти Панахали хана, Ибрагимхалил хан возвысил величество Карабахского Ханства еще выше.

Ибргимхалил хан, как и Панахали хан строили Шушу используя лучшие архитектурные традиции древних и средних веков. Город был разделен на 17 кварталов. В каждом квартале размещались баня, мечеть и родник. Шуша является родиной 300 исторических памятников республиканского и мирового значения, также 550 древних жилых домов, 870 метров восстановленных крепостных стен. Большинство этих памятников относятся к XVIII-XIX векам. Каждая улица, дом, крепостные стены, мечети и высокие минареты являются летописью истории.

Мы уверены, что в ближайшее время наша доблестная Армия освободит историческую ценность нашей страны — Шушу. Карабах это Азербайджан!