Мировая экономика может потеряет 1 трлн. долларов к 2023 году.

Из-за ситуации вокруг Украины объем глобальной экономики к 2023 году сократится на 1%, что составит 1 трлн. долларов. Британский Национальный институт экономических и социальных исследований опубликовал это в своем докладе.

Также эксперты института полагают, что уровень мировой инфляции в результате конфликта увеличится на 2 процентных пункта в 2023 году.

«Россия и Украина являются важными поставщиками сырья, включая титан, палладий, пшеницу и кукурузу. Поэтому мы предполагаем, что усилятся проблемы с цепями поставок для секторов, использующих это сырье, среди которых автомобильная и авиастроительная промышленность и производство смартфонов», — отмечается в исследовании.

Аналитики также добавили, что издержки от новых санкций для экономики России будут частично компенсированы скачком цен на энергоресурсы. Но в целом новые ограничительные меры будут иметь негативный эффект, и ВВП России, как ожидается, сократится на 1,5% в текущем году и более чем на 2,5% к концу 2023 года. Инфляция в России может превысить 20% уже в 2022 году.

Между тем наиболее пострадавшим регионом с учетом существующих торговых связей и зависимости от российских поставок энергоресурсов может оказаться Европа. При этом конфликт повлияет на страны с развивающейся экономикой меньше, чем на государства с развитой, отмечается в докладе.

«Мы ожидаем, что увеличение госрасходов в Европе будет способствовать притоку беженцев с Украины и приведет к росту расходов на оборону, что ограничит неблагоприятное влияние на европейский ВВП», — предрекли эксперты.