Мировые экономические прогнозы ухудшились из-за вторжения России в Украину.

До начала этого кризиса мировая экономика еще не полностью восстановилась от пандемии.

Еще до войны инфляция во многих странах росла под влиянием дисбалансов между спросом и предложением и мер поддержки, принимавшихся во время пандемии, вызывая ужесточение денежно-кредитной политики. Последние случаи введения режима самоизоляции в Китае могут создать новые узкие места в глобальных цепочках поставок.

В этих условиях, помимо непосредственных и трагических гуманитарных последствий, война приведет к замедлению экономического роста и росту инфляции. В целом риски для экономики резко увеличились, и стало еще сложнее находить компромиссные решения в области экономической политики.

По сравнению с январским прогнозом МВФ, пересмотрен прогноз мирового роста в сторону понижения до 3,6 процента в 2022 и 2023 годах. Это отражает прямые последствия войны для Украины и санкций для России, и в обеих странах прогнозируется резкий спад. Прогноз экономического роста на этот год для Европейского союза был пересмотрен в сторону понижения на 1,1 процентного пункта из-за косвенных эффектов войны, что означает, что на него приходится второй по величине вклад в общий пересмотр в сторону понижения.

Война стала еще одним потрясением в ряду шоков предложения, постигших мировую экономику за последние несколько лет. Подобно сейсмическим волнам, ее последствия будут распространяться повсюду через рынки сырьевых товаров, торговлю и финансовые связи. Россия является крупным поставщиком нефти, газа и металлов, а также, наряду с Украиной, пшеницы и кукурузы. Сокращение поставок этих товаров вызвало резкий рост цен на них. От этого в наибольшей степени страдают страны — импортеры сырьевых товаров Европы, Кавказа и Центральной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и Африки к югу от Сахары. Однако рост цен на продовольствие и топливо ухудшит положение домашних хозяйств с низким доходом во всем мире, в том числе в Северной и Южной Америке и Азии.